Публикации

Архив Архив публикаций

Льготная ипотека: ставки вырастут, но не по всем программам

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства сохранить льготные ставки по госпрограммам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека». При этом по другой льготной программе, введенной в период пандемии, ставку решено поднять до 12%
 
Как пишет портал «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров», по программе семейной ипотеки ставка останется 6%, по сельской ипотеке – 3%, а по дальневосточной ипотеке – 2%.
 
Президент также напомнил, что все эти программы имеют ограничения по срокам - "некоторые заканчиваются в конце 2022 года, некоторые – в конце 2023-го, некоторые – в конце 2024 года".
 
В целом по льготной ипотеке (по ставке 7%) Владимир Путин отметил, что программа носила временный характер и у правительства есть предложения по её корректировке. В частности предлагается увеличить предельный размер льготной ипотеки для столичных регионов до 12 миллионов рублей, для всех остальных регионов – до 6 миллионов рублей.
 
"Также предлагается увеличить ставку до 12 процентов. Однако подчеркну сразу, и в этом случае она будет существенно ниже, практически в два раза, ниже текущей рыночной ставки практически вдвое, как я сказал, потому что это примерно 23–24 процента. А здесь будет двенадцать. Будем смотреть, как сработают все эти решения", - уточнил президент.
 
Фото с сайта 73online.ru

Вернуться в список

Просмотров 584

Комментариев    0

Имя:
Текст комментария:
captcha

Введите код, указанный на картинке